Home

Grandezze & Meraviglie

 

XVIII Festival Musicale Estense 2015

Modena - Zocca - Villa Sorra - Vignola - Lugo - Sassuolo - Fusignano

 

Direzione artistica Enrico Bellei

 

Giovedì 3 settembre - ingresso libero

Montombraro di Zocca, Chiesa del Ss.mo Salvatore ore 21.00

PER ARPA SOLA

tra Rinascimento e Barocco

Mara Galassi arpa a tre ordini

Progetto Bononcini & Corelli

NAVETTA DA MODENA E VIGNOLA*

 

scarica il programma del concerto

 

 

 Domenica 6 settembre - fuori abbonamento
Villa Sorra (Castelfranco Emilia), Salone Ovale ore 17.30

A’ TRE FLAUTI & TIORBA

Tra Rinascimento e Barocco

Musica di A. Willaert, H. van Ghizeghem, H. Isaac, A. Agricola, V. Ruffo, Henry VIII, J. Mattheson
Martina Allievi, Chiara Busi, Rita Perego flauti dolci, Francesco Motta tiorba

In collaborazione con Civica Scuola di Musica di Milano

 

scarica il programma del concerto

 

 

 Sabato 12 settembre - ingresso libero

Montecorone di Zocca, Chiesa di S. Giustina ore 21.00

PER ENSEMBLE Bononcini & Corelli

Concerto dei musicisti della Masterclass

Progetto Bononcini & Corelli

 

scarica il programma del concerto

 

 

 Domenica 13 settembre - ingresso libero

Montombraro di Zocca, Chiesa del Ss.mo Salvatore ore 16.30

DA CHIESA E DA CAMERA Bononcini & Corelli

Concerto dei musicisti della Masterclass

Progetto Bononcini & Corelli

 

scarica il programma del concerto

 

 

 Sabato 19 settembre - ingresso libero

Modena, Chiesa di S. Bartolomeo ore 21.00

PADRI & FIGLI

J.S. Bach / C.P.E. Bach ; A. Corelli / G.F. Handel

Maria Grokhotova violino, Serena Agostini clavicembalo

In collaborazione con Festivalfilosofia e Civica Scuola di Musica di Milano

 

scarica il programma del concerto

 

 

 Venerdì 25 settembre

Modena, Chiesa di S. Carlo ore 21.00

DIANA CACCIATRICE & OLINTO PASTORE

Cantata di Georg Friedrich Handel

Lia Serafini e Marta Redaelli soprani, Krajnyak Dalma contralto

I Musicali Affetti

violino di concerto e direzione Fabio Missaggia

Coproduzione con Festival Spazio e Musica, Vicenza - Prima nazionale

 

scarica il programma del concerto

 

 

 Domenica 27 settembre
Villa Sorra (Castelfranco Emilia), Salone Ovale ore 17.30

GUILLAUME DU FAY & GILLES BINCHOIS

Due giganti del ‘400
Ensemble di musica medievale Antiquarium
direzione Claudia Caffagni

 

scarica il programma del concerto

 

 

 Giovedì 1 ottobre
Vignola, Rocca ore 21.00

ESTRI E FOLLIE

Musica di H. Biber, J.S. Bach, A. Corelli, T. Albinoni, G. B. Platti, A.Vivaldi
Ensemble Armoniosa

NAVETTA DA MODENA*

 

scarica il programma del concerto

 

 

Sabato 3 ottobre - ingresso libero
Montombraro di Zocca, Chiesa del Ss.mo Salvatore ore 17.30

VIVALDI, BACH & HANDEL

Pietro Pasquini organo Traeri e clavicembalo

Progetto Bononcini & Corelli

NAVETTA DA MODENA E VIGNOLA*

 

scarica il programma del concerto

 

 

 Domenica 4 Ottobre

Modena, Chiesa di San Carlo ore 17.30

LA TEMPESTA DI MARE, IN GONDOLA SULL’ELBA

Arie e Concerti veneziani in Sassonia

Voci, soli e Orchestra di Villa Contarini

direzione Giorgio Fava

In collaborazione con Consorzio dei Conservatori del Veneto

 

scarica il programma del concerto

 

 

 Giovedì 8 ottobre

Modena, Galleria Estense ore 21.00

ITALIAN SOLACE

Musica di S. Rossi, L. Luzzaschi, J. Taverner, O. Gibbons, J. Dowland, G. Frescobaldi

Caroline Pelon soprano, Ensemble L’Amoroso

viola da gamba e direzione Guido Balestracci

Coproduzione con Festival Anima Mea

 

scarica il programma del concerto

 

 

 Sabato 10 ottobre - fuori abbonamento
Lugo, Teatro Rossini ore 21.00

LA MANO DELL’ARCO À tre Violini, Violone ò Cimbalo

Musica di G. B. Fontana, G. Frescobaldi, G. Gabrieli et al.
Ensemble Academia Graecensis

Coproduzione con Festival Anima Mea - Prima nazionale

Progetto Bononcini & Corelli

 

scarica il programma del concerto

 

 

 Domenica 11 ottobre - ingresso libero

Modena, Galleria Estense ore 17.30

LA MANO DELL’ARCO À tre Violini, Violone ò Cimbalo

Musica di G. B. Fontana, G. Frescobaldi, G. Gabrieli et al.
Ensemble Academia Graecensis

Coproduzione con Festival Anima Mea

 

scarica il programma del concerto

 

 

 Mercoledì 14 ottobre
Sassuolo, Palazzo Ducale ore 21.00

IL SUONO DEGLI ANGELI: SACRO & PROFANO

nella musica vocale e strumentale di A. Scandello e O. Vecchi

Giovanni Cantarini tenore, Clarissa Thiem soprano
Ensemble Chordae Freybergenses

 

scarica il programma del concerto

 

 

Sabato 17 ottobre - fuori abbonamento
Lugo, Chiesa del Pio Suffragio ore 21.00

 MUSICA ESTENSE Stravaganza Olandese

Musica di C. Tessarini, G. Valentini, G. Bononcini, W. de Fesch,
U.W. van Wassenaer, A. Motta, A.M. Montanari
Ensemble Francesco I

Prima nazionale
Progetto Bononcini & Corelli

scarica il programma del concerto

 

  Domenica 18 ottobre
Sassuolo, Palazzo Ducale ore 19.00

MUSICA ESTENSE Stravaganza Olandese

Musica di C. Tessarini, G. Valentini, G. Bononcini, W. de Fesch,
U. W. van Wassenaer, A. Motta, A.M. Montanari

Ensemble Francesco I

 

scarica il programma del concerto

 

 

Mercoledì 21 ottobre

Modena, Chiesa di S. Pietro ore 21.00

GLI STRUMENTI DI ASSISI

della collezione del Sacro Convento

Musica di G.B. Buonamente

Ensemble Heliantus

traversiere di Assisi e direzione Laura Pontecorvo

 

scarica il programma del concerto

 

 

 Giovedì 22 ottobre - fuori abbonamento

Lugo, Chiesa del Pio Suffragio ore 21.00

GLI STRUMENTI DI ASSISI

della collezione del Sacro Convento

Musica di G.B. Buonamente

Ensemble Heliantus

traversiere di Assisi e direzione Laura Pontecorvo
Progetto Bononcini & Corelli

 

scarica il programma del concerto

 

 

 Domenica 25 ottobre

Modena, Galleria Estense ore 17.30

IL CONCERTO DELLE DAME

Bethany Shepherd e Ilze Grevele soprani,

Laura Lopes mezzo-soprano

Ensemble vocale e strumentale Le voci delle Grazie

In collaborazione con Conservatorio Reale dell’Aja - Prima nazionale

 

scarica il programma del concerto

 

 

 Mercoledì 28 ottobre

Modena, Teatro Comunale L. Pavarotti ore 20.00

Presentazione di Carolyn Gianturco ore 18.00

a cura dell’Associazione Amici dei Teatri Modenesi

LA DORICLEA

Opera in tre atti di Alessandro Stradella

DORICLEA soprano Rita Alloggia; FIDALBO contralto Enrico Torre;

LUCINDA soprano Claudia Di Carlo; CELINDO tenore Antonio Orsini;

DELFINA contralto Stefano Guadagnini; GIRALDO basso Valentino Mazzuca

costumi Accademia di Belle Arti di Roma; regia Guillaume Bernardi

Academia Aquilana, direzione Andrea De Carlo

Coproduzione con Festival Stradella di Nepi

 

scarica il programma del concerto

 

 

 Giovedì 29 ottobre - fuori abbonamento

Vignola, Teatro Fabbri ore 20.30

LA DORICLEA

Opera in tre atti di Alessandro Stradella

DORICLEA soprano Rita Alloggia; FIDALBO contralto Enrico Torre;

LUCINDA soprano Claudia Di Carlo; CELINDO tenore Antonio Orsini;

DELFINA contralto Stefano Guadagnini; GIRALDO basso Valentino Mazzuca

costumi Accademia di Belle Arti di Roma; regia Guillaume Bernardi

Academia Aquilana, direzione Andrea De Carlo

Coproduzione con Festival Stradella di Nepi

NAVETTA DA ZOCCA*

 

scarica il programma del concerto

 

 

 Martedì 3 novembre

Modena, Chiesa di San Barnaba ore 21.00

ANTICO FUTURO

Antichi manoscritti e nuove idee musicali

Ensemble Italico Splendore

Prima assoluta - Concorso di composizione in collaborazione con Istituto Vecchi-Tonelli

 

scarica il programma del concerto

 

 

(* prenotazione obbligatoria della navetta: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. o 059 214333) 

 

 

 ATTIVITA' COLLATERALI

 

I LINGUAGGI DELLE ARTI: CIBI CELESTI

I nutrimenti dell'intelletto

Incontri a Modena a cura di Enrico Bellei e Sonia Cavicchioli

ingresso libero

 

 

PROGETTO GIOVANI

per le scuole: lezioni-concerto

vai all'elenco delle lezioni-concerto

 

masterclass progetto Bononcini & Corelli

vai alla pagina della masterclass

 

 

 SCARICA IL PIEGHEVOLE CON IL PROGRAMMA COMPLETO DEL FESTIVAL 2015