Grandezze & Meraviglie 2014

Grandezze & Meraviglie

 

XVII Festival Musicale Estense 2014

Modena - Villa Sorra - Zocca - Fusignano - Vignola

Sotto l'Alto Patronato del Presidente della Repubblica

 

Direzione artistica Enrico Bellei

 

 

 Domenica 24 agosto 2014, Villa Sorra (MO) ore 18.00

fuori abbonamento

LIUTO & TIORBA TRA RINASCIMENTO E BAROCCO

Musiche dal nord Italia dal XVI al XVII secolo

Ryosuke Sakamoto liuto e chitarrone

 

dettaglio del programma

 

 

Domenica 31 agosto 2014, Villa Sorra (MO) ore 18.00

fuori abbonamento

BAROQUE FRANÇAIS: JEAN-PHILIPPE RAMEAU

Manuela Andreola soprano  Ensemble Moto Eccentrico

dettaglio del programma

 

Domenica 7 settembre 2014, Montombraro di Zocca (MO)

Chiesa del Ss.mo Salvatore ore 20.00 - ingresso libero

MISSA "RESVELLIES VOUS!" GUILLAUME DU FAY

Ensemble Trigonale direzione Claudia Caffagni

Progetto Bononcini & Corelli

 

dettaglio del programma

 

 

Mercoledì 10 settembre 2014, Modena

Teatro San Carlo ore 21.00 - fuori abbonamento

BACH & JAZZ

Trascrizioni fedeli e divagazioni bachiane

Jazz Band Saxofollia

dettaglio del programma

 

Sabato 20 settembre 2014, Montecorone di Zocca (MO)

Chiesa di S. Giustina ore 21.00 - ingresso libero

BONONCINI & CORELLI

Concerto degli allievi della masterclass

Progetto Bononcini & Corelli

 

dettaglio del programma

 

 

Domenica 21 settembre 2014, Montombraro di Zocca (MO)

Chiesa del Ss.mo Salvatore ore 16.30 - fuori abbonamento

BONONCINI, CORELLI

e la scuola strumentale bolognese

Enrico Gatti e Susanne Scholz violino

Gaetano Nasillo violoncello   Michele Barchi clavicembalo

Progetto Bononcini & Corelli

 

dettaglio del programma

 

 

 Venerdì 26 settembre 2014, Modena, Chiesa di S. Carlo ore 21.00

VESPRI SOLENNI PER S. PIETRO, DOGE DI VENEZIA

orchestrazione di Baldassarre Galuppi

Voci, coro e orchestra di Villa Contarini

direzione Francesco Erle

prima esecuzione in età moderna

 

dettaglio del programma

 

 

Domenica 28 settembre 2014, Montombraro di Zocca (MO)

Chiesa del Ss.mo Salvatore ore 16.30 - fuori abbonamento

TROMBA BAROCCA & ORGANO

Gabriele Cassone tromba barocca   Antonio Frigé organo Traeri

Progetto Bononcini & Corelli

dettaglio del programma

 

Sabato 4 ottobre 2014, Modena, Chiesa di S. Pietro ore 21.00

MOTTETTI PER I DOGI DI VENEZIA

La Reverdie

 

dettaglio del programma

 

 

Martedì 7 ottobre 2014, Modena, Chiesa di S. Carlo ore 21.00

VIOLON ACROBATIQUE: JEAN-MARIE LECLAIR

Susanne Scholz violino barocco, Michael Hell clavicembalo

 

dettaglio del programma

 

 

Mercoledì 8 ottobre 2014, Fusignano (RA), Auditorium A. Corelli ore 21.00

fuori abbonamento

VIOLON ACROBATIQUE: JEAN-MARIE LECLAIR

Susanne Scholz violino barocco, Michael Hell clavicembalo

Progetto Bononcini & Corelli

dettaglio del programma

 

Domenica 12 ottobre 2014, Modena, Chiesa di S. Giorgio ore 21.00

ingresso libero

OLTRE IL BAROCCO

Concerto conclusivo del seminario di perfezionamento in prassi esecutiva classica

in collaborazione con l'Associazione Euphonìa e l'Associazione Culturale Atalanta Fugiens

 

dettaglio del programma

 

 

Giovedì 16 ottobre 2014, Modena, Teatro S. Carlo ore 21.00

CARL PHILIPP EMANUEL BACH E GLI EREDI

J.Ch. Bach, W.A. Mozart, L.v. Beethoven

Bart van Oort fortepiano

 

dettaglio del programma

 

 

Domenica 19 ottobre 2014, Modena, Chiesa di S. Bartolomeo ore 21.00

SELVA MORALE E SPIRITUALE

di Claudio Monteverdi

Voci e strumenti del Conservatorio Reale dell'Aja

direzione Charles Toet

 

dettaglio del programma

 

 

 Venerdì 24 ottobre 2014, Vignola (MO), Rocca, Sala dei Contrari ore 21.00

GLORIA, ROMA E VALORE

CANTATA DEL SIG. GIO. LORENZO LULIER

Lia Serafini e Chiara Balasso soprani  Matteo Pigato alto

I Musicali Affetti   violino di concerto Fabio Missaggia

 

dettaglio del programma

scarica il saggio di Renato Calza "Il Leone sul Tebro"

 

 

Mercoledì 29 ottobre 2014, Modena, Chiesa di S. Carlo ore 21.00

TOMASO ALBINONI 12 Concerti, Op. 5

Orchestra Barocca Armoniosa

violino barocco e direzione Francesco Cerrato

 

dettaglio del programma

 

 

Giovedì 30 ottobre 2014, Fusignano (RA) Auditorium A. Corelli ore 21.00

fuori abbonamento

TOMASO ALBINONI 12 Concerti, Op. 5

Orchestra Barocca Armoniosa

violino barocco e direzione Francesco Cerrato

Progetto Bononcini & Corelli

 

dettaglio del programma

 

 

Venerdì 7 novembre 2014, Vignola (MO), Rocca, Sala dei Contrari ore 21.00

BOLOGNA 1676

Musica strumentale della celebre scuola emiliano-romagnola

Ensemble strumentale Coro D'Arcadia

violino barocco e direzione Alessandro Ciccolini

 

dettaglio del programma

 

 

Martedì 11 novembre 2014, Modena, Teatro S. Carlo ore 21.00

ITALIA E FRANCIA 1700:

LOCATELLI   LECLAIR   RAMEAU

Accademia Musicale di Graz

 

dettaglio del programma

 

 

Giovedì 20 novembre 2014, Modena, Chiesa di S. Pietro ore 21.00

SANTA PELAGIA

Oratorio per voci e strumenti

di Alessandro Stradella

Academia Aquilana, direzione Andrea De Carlo

 

dettaglio del programma

 

 

Venerdì 28 novembre 2014, Modena, Chiesa di S. Barnaba ore 21.00

ingresso libero

ANTICO FUTURO

Antichi manoscritti e nuove idee musicali

Academia Mutinensis

 

dettaglio del programma

 

 

 

 

ATTIVITA' COLLATERALI

 

I LINGUAGGI DELLE ARTI: ANTICO/FUTURO

 Incontri a Modena a cura di Enrico Bellei e Sonia Cavicchioli

ingresso libero

 

vai all'elenco degli incontri

 

 

PROGETTO GIOVANI

per le scuole: lezioni-concerto

vai all'elenco delle Lezioni-concerto

 

masterclass progetto Bononcini & Corelli

vai alla pagina della masterclass

 

 

 

SCARICA IL PIEGHEVOLE CON IL PROGRAMMA COMPLETO DEL FESTIVAL 2014