Grandezze & Meraviglie 2012

 

Grandezze & Meraviglie

 

XV Festival Musicale Estense 2012

Modena - Zocca - Sassuolo - Vignola & Fusignano

 

Direzione artistica Enrico Bellei

 

MODENA

Martedì 25 settembre, Chiesa di S. Carlo ore 21.00

Grande concerto Sacro

Musica sacra di Platti e Bach, e strumentale di Torelli e Galuppi
Coro e Orchestra di Villa Contarini, Alfredo Bernardini direttore

In collaborazione con il Consorzio tra i Conservatori del Veneto

 

Martedì 9 ottobre, Teatro San Carlo ore 21,00

Les Goûts Réunis

Concerto dei vincitori del concorso Maurizio Pratola (L'Aquila, luglio 2012)
Teodoro Baù viola da gamba, Diego Leveric tiorba

In collaborazione con il Concorso di musica antica Maurizio Pratola, L' Aquila

 

Mercoledì 30 ottobre, Chiesa di S. Carlo ore 21.00

Francia & Germania

Musica di J.S.Bach, J,M,Leclair e N.Bernier
Joowon Chung soprano, Academia Lipsiensis

In collaborazione con la Hochschule für Musik und Theater Felix Mendelssohn Bartholdy Leipzig

 

Martedì 6 novembre, Chiesa di S. Domenico ore 21.00

Sinfonie Sacre di Giovanni Gabrieli

Orchestra e voci del Conservatorio Reale dell'Aja, Charles Toet direttore

In collaborazione con il Koninklijk Conservatorium Den Haag

 

Venerdì 9 novembre, Teatro San Carlo ore 21.00

Stylus fantasticus

Mara Galassi arpa barocca a tre registri

 

Martedì 20 novembre, Chiesa di S. Carlo ore 21.00

Vivaldi: L'estro Armonico op.3 concerti n.1-6

Orchestra Barocca Armoniosa

 

Mercoledì 21 novembre, Chiesa di S. Carlo ore 21.00

Vivaldi: L'estro Armonico op.3 concerti n.7-12

Orchestra Barocca Armoniosa

 

Mercoledì 5 dicembre, Chiesa di S. Carlo ore 21.00

La Conversione di Maddalena
di Giovanni Bononcini

Ensemble G&M Bononcini

In collaborazione con l'Istituto Superiore di Studi Musicali Vecchi/Tonelli
e il Conservatorio Statale di Musica Bruno Maderna

 

ZOCCA - ingresso libero

Progetto G&M Bononcini

Sabato 8 settembre, Montecorone, Chiesa di S. Giustina, ore 21

Bononcini e la scuola strumentale italiana

concerto degli allievi della masterclass

 

Domenica 9 settembre, Montombraro, Chiesa del Ss.mo Salvatore, ore 16.15

Arie, correnti, sarabande

Enrico Gatti violino, Gaetano Nasillo violoncello, Michele Barchi clavicembalo e organo

 

Domenica 23 settembre, Montombraro, Chiesa di S. Salvatore, ore 17.30

Ave Maris Stella

Laura Crescini soprano, Pietro Pasquini organo

 

SASSUOLO

Giovedì 4 ottobre, Palazzo Ducale ore 21.00

Mi palpita il cor

Filippo Mineccia controtenore
Ensemble barocco Auser Musici, Carlo Ipata flauto e direzione

 

Venerdì 12 ottobre, Palazzo Ducale ore 21.00

Il Principe della Luna

Silvia Frigato soprano, Ensemble barocco Orfeo Futuro

 

 

VIGNOLA

Venerdì 26 ottobre, Rocca ore 21.00

Amor sacro & Amor profano

Musiche di Antonio Vivaldi, Alessandro Stradella
& altri valentissimi Autori

Ensemble I Musicali Affetti, Fabio Missaggia violino e direzione
Alessandro Giangrande controtenore

 

Martedì 13 novembre, Rocca ore 21.00

Bach virtuoso

Le sonate per viola da gamba e cembalo
di Johann Sebastian Bach e Carl Philipp Emanuel Bach

Cristiano Contadin viola da gamba, Michele Barchi clavicembalo

 

 

FUSIGNANO

Lunedì 19 novembre, Auditorium Corelli ore 21.00

Vivaldi Armonico

Orchestra Barocca Armoniosa